Четверг , 25 Апрель 2024

Home » Культура » От зрителя до танцора — один шаг. Сделаем его вместе! Советы по организации праздника

От зрителя до танцора — один шаг. Сделаем его вместе! Советы по организации праздника

tanez

29 апреля народы мира отмечают День танца. Он приурочен ко дню рождения Жана Жоржа Новера, французского балетмейстера, основоположника современного балета. Это профессиональный праздник артистов балета, исполнителей бальных, народных и современных танцев, всех тех, кто не мыслит свою жизнь без грациозных, элегантных, красивых движений под музыку.

Кого приглашать

По решению ЮНЕСКО, праздник отмечается с 1982 года. Основная цель Международного Дня танца – привлечение к этому виду искусства широких масс. Поэтому важно, чтобы в праздничных мероприятиях участвовали не только «гуру», но и те, кто только познает «вкус танца», и даже те, кто вовсе не интересовался пластикой и ритмом.
Инициировать и организовывать события могут профильные коллективы домов детского творчества, хореографических кружков, студий, дворцов и домов культуры. Важно увлечь за собой как можно большее «не танцующей публики» из числа студентов, школьников, воспитанников детских садов, работников муниципальных и частных предприятий и т.д.
tanez-2

Как действовать

Свободно выбирая темы и направления, неплохо включить в сценарий информацию по истории танцевального искусства, его значению для общества, векторах современного развития. Можно пригласить лично или зачитать со сцены приветственный адрес от известного танцора, хореографа, автора тематических книг, художника, создавшего, к примеру, галерею портретов артистов балета.
Оживит праздник чтение стихотворений, отрывков произведений посвященных миру танца и всему, что с ним связано. Подготовиться к празднованию нужно заранее: проинформировать о предстоящем мероприятии СМИ, сообщить заинтересованным организациям. Это позволит не только привлечь внимание участников и зрителей, но и выявить потенциальных спонсоров.

Где проводить

Заблаговременно раздайте пригласительные билеты. Придумайте яркие костюмы, декорации с «изюминкой», – благо, выбор материалов для их изготовления сегодня велик. Всемирный День танца – весенний праздник. Местом празднования могут стать улицы, парки, скверы.

tanez-3

Одновременно танец может прийти в магазин, на завод, на стадион и т.д. Танец – это не только самовыражение в красивой форме, но и пропаганда здорового образа жизни. Можно организовать красочное танцевально-спортивное шоу, объединившись при подготовке к мероприятию, к примеру, с детскими спортивными школами, пригласив к участию гимнастов.
Ну и, конечно, танец – это возможность стереть границы между поколениями. Воспользуйтесь праздничным днем, пригласите на бал бабушек и дедушек, мам и пап!
Не бойтесь экспериментировать при создании сценария Дня танца. Танец может быть медленным, быстрым, страстным, спокойным, резким, пластичным, но только ни равнодушным. Как и мероприятия в его честь! Успехов!
Марина КАРАВАЕВА
От зрителя до танцора — один шаг. Сделаем его вместе! Советы по организации праздника Reviewed by on . 29 апреля народы мира отмечают День танца. Он приурочен ко дню рождения Жана Жоржа Новера, французского балетмейстера, основоположника современного балета. Это 29 апреля народы мира отмечают День танца. Он приурочен ко дню рождения Жана Жоржа Новера, французского балетмейстера, основоположника современного балета. Это Rating: 0

Leave a Comment

scroll to top